Банки снижают лимиты по кредитным картам

Согласно данным НБКИ, в октябре текущего года средний размер лимита по одобренным кредитным картам составил 69700 рублей. По сравнению с сентябрем 2022 года (70500 рублей) этот показатель снизился на 1,1%. Аналитики обращают внимание, что средний размер кредитного лимита сокращается второй месяц подряд.

Банки снижают лимиты по кредитным картам
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

Если сравнивать с февралем 2022 года (75600 рублей), то данный показатель сократился на 7,8%. В то же время по сравнению с октябрем 2021 года (69300 рублей) средний размер лимита по кредиткам вырос на 0,6%. На текущий момент среднее значение ПКР заемщика по картам с кредитным лимитом составляет 466 баллов из 999 возможных.

Сообщается, что по итогам октября 2022 года наибольший средний размер лимита по оформленным кредитным карточкам был зафиксирован в Москве (103300 рублей), Санкт-Петербурге (86600 рублей), Московской области (86500 рублей), ХМАО (83500 рублей) и Приморском крае (76700 рублей).

В октябре уменьшение среднего размера кредитного лимита по картам отмечено в большинстве регионов страны. Сильнее всего этот показатель снизился в Новосибирской области (на 3,1%), Республике Башкортостан (на 3,5%), Красноярском крае (на 2,1%), Алтайском крае (на 1,9%) и Омской области (на 2%).

Однако в некоторых субъектах РФ средний размер лимита по кредиткам в октябре несколько увеличился: Самарская область (на 2%), Оренбургская область (на 1,7%), Приморский край (на 1,7%), Московская область (на 1%), Краснодарский край (на 1%), Кемеровская область (на 1%). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель по итогам месяца сократился на 1,1% и 0,2% соответственно.

В НБКИ подчеркивают, что после наблюдавшегося в августе роста по результатам сентября и октября средние лимиты по выданным кредиткам немного уменьшились. Это связано с тем, что в условиях общей неопределенности и кредитные организации, и заемщики не стремятся наращивать обязательства и всячески пытаются сократить имеющуюся долговую нагрузку.

Комментарии: 1

По порядку
  1. Константин Левашов

    Разные банки по-разному себя ведут. Например, Сбер мне чуть не повысил кредитный лимит с 200 до 400. Зато Ренессанс дал карту с лимитом всего 30.
    Интересно себя ведет в этом году кредитный рейтинг в Эквифакс, вы заметили?

    0