Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5% годовых

11.02.2022 года Советом директоров ЦБ РФ принято решение повысить ключевую ставку до 9,5% (сразу на 100 б.п.).

Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5% годовых
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

По словам регулятора, инфляция складывается значительно выше октябрьских прогнозов (по состоянию на 04.02.2022 года она составляла 8,8%). Быстрые темпы роста экономической активности при некоторой ограниченности доступных трудовых ресурсов усиливают инфляционное давление.

При этом расширение внутреннего спроса опережает возможности по наращиванию выпуска по многим отраслям. На текущий момент инфляционные ожидания не снижаются и остаются на многолетних максимумах. Проинфляционной продолжает оставаться и конъюнктура на мировых товарных рынках.

На этом фоне баланс рисков для инфляции продолжает смещаться в сторону проинфляционных. Денежно-кредитная политика, которую проводит Центробанк, нацелена на возвращение инфляции к прогнозным значениям (4%).

Если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом, регулятор может продолжать повышать ключевую ставку на следующих заседаниях. Решение будет приниматься на основании ожидаемой и фактической динамики инфляции относительно целевых значений, развития экономики, оценки внутренних и внешних рисков, состояния финансовых рынков.

Согласно прогнозам регулятора, благодаря проводимой денежно-кредитной политике в 2022 году инфляция опустится до 5-6% и приблизится к цели во второй половине 2023 года. В дальнейшем показатель годовой инфляции будет находиться на уровне 4%.

Очередное заседание Совета директоров запланировано на 18.03.2022 года.

Комментарии: 0