Банк России повысил ключевую ставку до 7,5% годовых

Советом директоров ЦБ РФ 22.10.2021 года принято решение о повышении ключевой ставки до 7,5% годовых (сразу на 75 б.п.).

Банк России повысил ключевую ставку до 7,5% годовых
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

В Центробанке подчеркивают, что инфляция складывается выше прогнозных значений и по итогам текущего года может достигнуть 7,4-7,9% годовых. На уровень инфляции продолжают оказывать влияние устойчивые факторы. Это связано с более быстрым увеличением спроса относительно возможностей наращивания выпуска.

Наряду с вновь усилившимися инфляционными ожиданиями эти факторы привели к тому, что баланс рисков для инфляции существенно сместился в сторону проинфляционных. В связи с этим ожидается более продолжительное отклонение инфляции от целевых значений (4%).

Если ситуация будет продолжать развиваться в соответствии с базовым прогнозом, регулятор не исключает дальнейшего повышения ставки на будущих заседаниях. Ожидается, что годовая инфляция опустится до 4-4,5% уже в 2022 году.

В ЦБ наблюдают рост ставок по кредитам и депозитам в результате повышения ключевой ставки. Также наметился приток средств граждан на срочные вклады в рублях. Активно расширяется корпоративное кредитование, а также сохраняется интерес населения к ипотеке и необеспеченным потребительским кредитам.

Проводимая регулятором денежно-кредитная политика призвана укрепить тенденцию к повышению привлекательности вкладов для россиян, защитить покупательную способность сбережений населения и обеспечить сбалансированный рост темпов кредитования.

Следующее заседание Совета директоров Центробанка состоится 17.12.2021 года.

Комментарии: 0