ОКБ: выдачи кредитных карт выросли на 60%

Согласно данным сервиса «Кредистория» (АО «ОКБ»), в январе 2022 года россияне получили 1,37 миллиона карт с кредитным лимитом. В январе 2021 года банки выдали 856 тысяч кредитных карт. Таким образом, по сравнению с прошлым годом клиенты оформили на 60% больше кредиток.

ОКБ: выдачи кредитных карт выросли на 60%
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

Если сравнивать с декабрем 2021 года, то объемы выдач снизились на 37%. По словам экспертов, это – традиционный спад, который обусловлен календарным фактором – длительными каникулами в начале года.

Лучшие кредитные карты

Наибольший рост выдач кредиток отмечен в Пермском крае (+67%), Воронежской области (+66%), Удмуртии (+65%), Красноярском крае (+60%), Ставропольском крае и Москве (+59%). Наименьший рост наблюдался в Новосибирской области (на 40%), Санкт-Петербурге (на 42%), Кемеровской области (на 43%).

В Объединенном Кредитном Бюро подчеркивают, что объемы выдач карт с кредитным лимитом возросли в 1,6 раза в связи с высокими инфляционными ожиданиями у населения, а также растущим потребительским спросом. При этом банки начали все чаще одобрять кредитки заемщикам с низкими доходами, однако им предлагается небольшой кредитный лимит.

Комментарии: 0