Средний размер ипотечных кредитов достиг рекордных значений

По данным НБКИ, в январе текущего года средний размер одобренных ипотечных кредитов достиг 3,89 миллиона рублей, обновив рекордные значения.

Средний размер ипотечных кредитов достиг рекордных значений
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

По сравнению с декабрем 2021 года (3,2 миллиона рублей) средний чек ипотечного кредита увеличился на 20,7%. Аналитики подчеркивают, что перед снижением в конце прошлого года средний ипотечный чек продолжал свой рост в течение 4 месяцев подряд.

Если сравнивать с январем 2021 года (2,8 миллиона рублей), то средняя сумма выданных ипотечных кредитов увеличилась на 39,2%. В январе 2022 года средний Персональный кредитный рейтинг ипотечного заемщика составил 603 балла из 999 возможных.

По итогам первого месяца наступившего года максимальный средний размер оформленных ипотечных кредитов зафиксирован в Москве (7,76 миллиона рублей), Московской области (6 миллионов рублей), Санкт-Петербурге (5 миллионов рублей), Ленинградской области (4,36 миллиона рублей), Тульской области (4,35 миллиона рублей).

За год активнее всего средний чек одобренных ипотечных кредитов вырос в Волгоградской области (на 61%), Ставропольском крае (на 58%), Ростовской области (на 56%), Воронежской области (на 54%), Краснодарском крае (на 52%). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель возрос на 35,8% и 36,5% соответственно.

По словам экспертов, в течение последних полутора лет средний чек ипотечного кредита практически непрерывно увеличивается. Незначительно снизившись в декабре 2021 года, уже в начале 2022 года он снова вырос и обновил рекордные значения. Этому способствует постепенное сокращение темпов выдачи жилищных кредитов, связанное со снижением доступности жилья для россиян. В первую очередь это связано с устойчивым ростом цен на объекты недвижимости. Повышение ставок по ипотеке также вносит существенный вклад в снижение доступности жилья.

Комментарии: 0