ОКБ: средняя сумма кредита наличными упала до значений 2019 года

Согласно данным сервиса «Кредистория», в январе 2022 года средний размер нецелевого потребительского кредита наличными в стране вернулся к значениям первой половины 2019 года и составил 311000 рублей.

ОКБ: средняя сумма кредита наличными упала до значений 2019 года
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

По словам аналитиков, российские банки снижают средний размер потребкредита в течение последних месяцев. Так, в сентябре 2021 года он находился на уровне 365000 рублей, а в декабре – 325000 рублей. Таким образом, с августа прошлого года средняя сумма кредита наличными снизилась на 17%, а с конца 2021 года – на 4%.

Эксперты подчеркивают, что банки стали активно выдавать кредиты высокорискованным заемщикам с низким уровнем доходов. Для снижения возможных финансовых потерь таким клиентам предоставляются кредиты на меньшие суммы, чем более надежным заемщикам. В результате увеличение доли клиентов с небольшим кредитным лимитом постепенно приводит к снижению среднего размера займа.

Участники рынка также напоминают, что во II полугодии 2022 года Центробанк сможет устанавливать количественные ограничения на выдачу рискованных потребкредитов. В дальнейшем динамика среднего размера кредита во многом будет зависеть от того, насколько активно ЦБ будет пользоваться своим правом.

Комментарии: 0