Стоимость ипотеки в РФ выросла до максимума

Согласно данным бюро кредитных историй Equifax, полная стоимость ипотечного кредита в стране в конце 2021 года выросла сразу на 4,4 п.п., достигнув 13,2% годовых (в ноябре этот показатель составил 8,8% годовых). Последний раз такой уровень был зафиксирован в 2014-2015 годах.

Стоимость ипотеки в РФ выросла до максимума
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

По словам экспертов, рост полной стоимости кредита по ипотеке обусловлен повышением Центробанком ключевой ставки (до 8,5% годовых). В результате многие российские банки увеличили до двузначных значений ставки по действующим кредитным программам.

В связи с этим граждане стали реже обращаться за кредитами на покупку недвижимости. Так, за месяц средняя сумма ипотеки снизилась на 13,5% (на 0,53 миллиона рублей), составив 3,4 миллиона рублей. Наряду с этим средний срок жилищного кредита уменьшился на 2 года и составил 17 лет и 5 месяцев.

В «Эквифаксе» объясняют такую динамику корректировкой банковскими учреждениями своей кредитной политики и финансовой модели. Дальнейший тренд ипотечных ставок будет зависеть от решений ЦБ и изменений в госпрограмме поддержки жилищного кредитования.

Аналитики обращают внимание на то, что ипотечное кредитование – это драйвер для не менее десятка отраслей. Поэтому сокращение его объемов может негативно сказаться и на этих отраслях, и на всем рынке недвижимости. В связи с этим государство может вмешаться в ценообразование, внеся изменения в государственные программы.

Это позволит стабилизировать или даже снизить процентные ставки по кредитам. Если этого не произойдет, то в I квартале 2022 года ставки продолжат свой рост.

Комментарии: 0