Интерес к банкам в начале 2025 года сократился

Проанализировали частоту брендовых запросов 100 крупнейших по активам кредитных организаций в поиске Яндекс. По этому параметру интерес к банкам в начале 2025 года оказался значительно меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года.

Интерес к банкам в начале 2025 года сократился | Бробанк.ру

Проанализировали частоту брендовых запросов 100 крупнейших по активам кредитных организаций в поиске Яндекс. По этому параметру интерес к банкам в начале 2025 года оказался значительно меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года.

Среднемесячное число брендовых запросов проанализированных финучреждений в I квартале текущего года — 65,37 млн единиц. В том же периоде 2024 года этот показатель достигал 83,5 млн раз. То есть за год кредитные организации стали реже искать на 18,13 млн раз. Что соответствует негативной динамике в 21,71%.

Отметим, в анализ включены не только действующие, но и закрытые финучреждения. Например, ПАО Банк ФК Открытие и ПАО РОСБАНК. Ведь прекращение их работы 1 января 2025 года хоть и снизило интерес к ним, но не обнулило полностью. И даже без учета этих кредитных организаций картина не меняется: количество брендовых запросов стало меньше на 16,38 млн единиц, или 20,17%.

Несмотря на общую негативную картину, по индивидуальной динамике в большинстве случаев интерес к банкам в начале 2025 года вырос. Относительно I квартала 2024 года, у 56 кредитных организаций частота брендовых запросов стала больше. То есть сокращение зафиксировано в 44% случаев.

Основным драйвером общей негативной динамики стал Сбербанк. Им в I квартале 2025 года относительно того же периода 2024 года стали интересоваться на треть реже — на 37,03%. В фактическом выражении запросов в поиске Яндекс с его названием стало меньше на 13,72 млн единиц. То есть на него приходится 75,68% потерь всего рынка.

Схожая картина — с другими наиболее популярными представителями рынка: АО ТБанк и Банк ВТБ (ПАО). Они также продемонстрировали негативную динамику анализируемого параметра. Причем сумма сокращения их брендовых запросов и ПАО Сбербанк составляет 16,3 млн единиц. То есть почти такой же отток интереса ко всему рынку, который зафиксирован без учета закрытых финучреждений.

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
60
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий