Согласно прогнозам Центробанка, в 2025 году средняя ключевая ставка будет составлять 5-6% годовых.
На сайте регулятора опубликован проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы, в котором говорится, что ЦБ намерен устанавливать ключевую ставку таким образом, чтобы в 2024 году снизить годовую инфляцию до 4% и в дальнейшем удерживать ее на данном уровне.
В Банке России считают, что снижение инфляции до целевого значения займет около полутора лет и завершится в 2024 году. При этом формулировка «вблизи 4%» предполагает, что регулятор допускает «небольшие естественные колебания» уровня инфляции в пределах этого значения.
В докладе регулятора говорится, что целью денежно-кредитной политики является поддержание инфляции около 4% постоянно. Об этой цели известно населению, участникам финансового рынка и бизнесу, чтобы они могли учитывать ее, принимая экономические решения и планируя будущее.
Базовый сценарий Центробанка предполагает среднюю за год ставку на следующем уровне:
- 10,5-10,8% годовых (2022 год);
- 6,5-8,5% годовых (2023 год);
- 6-7% годовых (2024 год).
К 2025 году Центробанк намерен вернуть ключевую ставку в нейтральный диапазон. При этом регулятор оценивает долгосрочную номинальную нейтральную процентную ставку в 5-6% годовых.
Комментарии: 0