Ставки по вкладам в юанях в апреле 2025 года сократились

Четвертый месяц подряд наблюдается снижение интереса кредитных организаций к привлечению иностранной валюты. Причем не только ставки по вкладам в юанях в апреле 2025 года стали меньше. Также сократился ассортимент таких депозитов для физлиц.

Ставки по вкладам в юанях в апреле 2025 года сократились | Бробанк.ру

Четвертый месяц подряд наблюдается снижение интереса кредитных организаций к привлечению иностранной валюты. Причем не только ставки по вкладам в юанях в апреле 2025 года стали меньше. Также сократился ассортимент таких депозитов для физлиц.

17 марта 2025 года средний уровень максимальных ставок по вкладам в юанях составлял 4,054% годовых. Отметим, во внимание приняты не все действующие кредитные организации, а 100 крупнейших по активам. Также из анализа исключены депозиты «до востребования» и накопительные счета. То есть учтены именно вклады с доходностью более 0,1% годовых.

Средний уровень максимальных ставок по предложениям тех же финучреждений на 21 апреля 2025 года составил 3,787% годовых. То есть за последний месяц доходность вкладов в юанях в фактическом выражении стала меньше на 0,267 п.п. Что в разрезе динамики соответствует уменьшению в 6,59%.

Сокращение доходности вкладов в юанях отмечается четвертый месяц подряд в текущем году. Если рассчитать изменение среднего уровня максимальных ставок с 17 декабря 2024 года, то к 21 апреля 2025 года он стал меньше на 1,369 п.п. То есть привлекательность срочных депозитов в юанях сократилась на четверть — негативная динамика доходности равняется 26,55%.

Вклад Альфа-Банк
Альфа-БанкАльфа-Вклад
Сумма от 10 000
Процентная ставка До 16,3%
Срок До 3 лет
Сумма до Любая
Пополнение Да
Снятие Да
Пополнение Капитализация Пролонгация Частичное снятие Досрочное закрытие Онлайн открытие
Оформить

По индивидуальной динамике ставки по вкладам в юанях в апреле 2025 года пересмотрели девять банков. Причем во всех без исключения случаях — в сторону понижения. Отметим, это второй месяц подряд, в котором нет ни одной кредитной организации, которая повысила бы доходность по срочным депозитам в юанях. Если тарифы и пересматривают, то только с сокращением ставок.

Кроме того, один представитель рынка в апреле текущего года и вовсе удалил из своей продуктовой линейки такое предложение. То есть не просто снизил интерес к этой валюте, а вообще отказался от нее. Учитывая все эти факторы, в том числе продолжительное уменьшение ставок по вкладам в юанях, интерес банков к привлечению этой валюты заметно спал.

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
10
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий