В 28 регионах в марте 2023 года выдано больше ипотек

С 1 марта по 1 апреля текущего года по данным ЦБ РФ оформлено 154 240 жилищных кредитов, что на 5,42% меньше, чем в том же периоде прошлого года. Но в трети субъектов РФ сервис Brobank.ru зафиксировал обратную динамику: в 28 регионах в марте 2023 года выдано больше ипотек, чем в том же месяце 2022.

В 28 регионах в марте 2023 года выдано больше ипотек | Бробанк.ру

С 1 марта по 1 апреля текущего года по данным ЦБ РФ оформлено 154 240 жилищных кредитов, что на 5,42% меньше, чем в том же периоде прошлого года. Но в трети субъектов РФ сервис Brobank.ru зафиксировал обратную динамику: в 28 регионах в марте 2023 года выдано больше ипотек, чем в том же месяце 2022.

С 1 марта по 1 апреля прошлого года физлица в России оформили 163 079 жилищных кредитов. В том же периоде текущего года число целевых займов на покупку жилья стало меньше на 8839 договоров или 5,42%. Максимальное сокращение интереса к ипотеке зафиксировано в Санкт-Петербурге — меньше на 2002 сделки или 26,41%.

Скачайте рейтинг регионов по изменению выдачи жилищных кредитов в марте 2023 года относительно того же месяца 2022

В трети субъектов РФ динамика отличается от общероссийской: в 28 регионах в марте 2023 года выдано больше ипотек, чем в том же месяце 2022. Лидером по приросту сделок стал Краснодарский край — 845 договоров или 16,04%. Лучшая динамика в Чеченской Республике — 49,74% или 565 сделок.

Источник

ЦБ РФ — региональный разрез выдач жилищных кредитов физлицам-резидентам
https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/mortgage/

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
50
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий