Валютных вкладов в сентябре 2023 года стало больше

Ассортимент валютных вкладов в сентябре 2023 года увеличился. Причем не только в популярных денежных единицах — долларах США и юанях. Но и в менее распространенных — евро и дирхамах ОАЭ. Это зафиксировано сервисом Brobank.ru 21 сентября 2023 года.

Валютных вкладов в сентябре 2023 года стало больше | Бробанк.ру

Ассортимент валютных вкладов в сентябре 2023 года увеличился. Причем не только в популярных денежных единицах — долларах США и юанях. Но и в менее распространенных — евро и дирхамах ОАЭ. Это зафиксировано сервисом Brobank.ru 21 сентября 2023 года.

17 августа текущего года из 100 крупнейших кредитных организаций вклады в юанях привлекало 36 банков. 21 сентября количество увеличилось на один.

Прирост списка валютных вкладов в сентябре 2023 года на две программы зафиксировано в трех валютах:

  • долларах США;
  • евро
  • дирхамах ОАЭ.

Отметим, во внимание приняты только программы, по которым максимальная доходность превышает 0,1% годовых. То есть больше, чем предусмотрено по продуктам «до востребования».

Примечательно, с 17 августа по 21 сентября 2023 года нет ни одного случая отказа от вкладов в иностранной валюте. Не зафиксировано даже понижения доходности до уровня 0,1% годовых. В то же время еще шесть игроков рынка за это время начали привлекать ту или иную зарубежную валюту физлиц.

Банк Валюта, которую начал привлекать
Банк Левобережный (ПАО) Юань
ПАО Банк ЗЕНИТ Доллар США, евро
ПАО Совкомбанк Евро
ПАО АК БАРС БАНК Дирхамы ОАЭ
АО СМП Банк Доллар США
АО БКС Банк Дирхамы ОАЭ

Среди проанализированных кредитных организаций отметим АО Банк ПСКБ. Он принимает рупии на срочные депозиты. То есть ассортимент иностранных валют, которые можно разместить в качестве вклада в банках в сентябре 2023 год, увеличился до пяти:

  • юани;
  • доллары США;
  • евро;
  • дирхамы ОАЭ;
  • рупии.

Наиболее востребованная валюта — юани. Причем интерес к ней стремительно увеличивается. Если 26 января текущего года такие вклады предлагало 22 банка, то на 21 сентября — 37. То есть за первые девять месяцев 2023 года количество депозитов в юанях увеличилось на 68,2% или 15 предложений.

Источники

  1. Сайты банков.
  2. АО Эксперт РА — рейтинг кредитных организаций по активам
    https://raexpert.ru/rankingtable/bank/monthly/feb2022/tab01/
Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
50
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий