Банки обяжут получать согласие клиентов на рекламную рассылку

По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, регулятор намерен обязать российские банки запрашивать у клиентов отдельное согласие на получение рекламных рассылок.

Банки обяжут получать согласие клиентов на рекламную рассылку

По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, регулятор намерен обязать российские банки запрашивать у клиентов отдельное согласие на получение рекламных рассылок.

Центробанк выступает против навязчивых звонков клиентам и агрессивной рекламной рассылки. Кредитные организации должны будут получать согласие граждан на такие акции, в котором предусмотрен конечный срок действия.

Набиуллина подчеркнула, что агрессивная реклама стала для россиян большой проблемой. Назойливые звонки вызывают раздражение. Однако с данной ситуацией довольно сложно бороться. Часто люди сами соглашаются на получение рекламы и звонков, подписывая многостраничные договоры и не замечая, что дали такое разрешение.

Онлайн-кредиты на карту

Регулятор в первую очередь хочет добиться того, чтобы согласие оформлялось дополнительным документом и с отдельной подписью клиента. Чтобы пользователь не мог не обратить внимания на этот момент. Причем у такого согласия должен быть конечный срок, который не может быть автоматически продлен.

Напомним, еще в 2021 году Центробанк высказывался в пользу защиты клиентов экосистем от спонтанных покупок под воздействием навязчивой рекламы. При использовании агрессивного маркетинга клиентский путь между импульсом и покупкой бывает очень коротким. В таких случаях эмоции берут верх над здравым смыслом, и впоследствии человек начинает сожалеть о совершенных покупках.

По материалам ТАСС

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
60
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий