По словам главы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадима Уварова, в нашей стране могут обязать банковские учреждения возвращать клиентам денежные средства, которые были переведены злоумышленникам, если подозрительный счет находился в базе данных Центробанка.
Регулятором предложена соответствующая поправка в закон о национальной платежной системе. Этот документ согласуется с законопроектом об информационном обмене с Министерством внутренних дел РФ, который был принят Госдумой в первом чтении.
Уваров уточнил, что последней редакцией законопроекта предусмотрено, что кредитные организации, которые перевели деньги на счет мошенника, должны будут возместить клиенту всю сумму в течение тридцати дней с даты получения от него соответствующего заявления. При этом срок по трансграничным переводам не должен превышать шестьдесят дней.
Также в Центробанке предлагают на два дня замораживать перевод денежных средств по счетам, информация о которых находится в базе данных.
Законопроектом об информационном обмене предусмотрено подключение МВД к системе ФинЦЕРТ, куда направляются сведения о попытках перевода и переводах денег злоумышленникам. Благодаря этому силовики будут иметь возможность практически в online-режиме получать данные о противозаконных операциях, соблюдая при этом все нормы о банковской тайне.
В свою очередь, база ФинЦЕРТ будет дополнена информацией от МВД о мошенничестве, что поможет российским банкам предотвращать несанкционированные переводы.
По материалам РИА Новости
Комментарии: 0