Банк России и другие заинтересованные ведомства дали свои заключения по поводу предложенной АБР инициативы по внесению изменений в «антиотмывочное» законодательство.
Как известно, Ассоциации банков России разработала проект, разрешающий финучреждениям открывать счета и оформлять ипотечные кредиты удаленно с использованием видеосвязи. Госорганы единодушно посчитали данную идею чрезмерно опасной.
Так, Центробанк отметил в своем отзыве, что основными рисками заключения договоров на открытие счетов через видеочаты становятся:
- подделка предоставляемых документов, удостоверяющих личность, отсутствие механизма проверки;
- применение подменных телефонных номеров, сложности с верификацией;
- введение в заблуждение сотрудников банков с помощью грима, масок;
- использование программ по глубокой коррекции изображения для изменения личности;
- дополнительные риски в сфере отмывания доходов и финансирования запрещенных в России организаций.
Аналогичные списки возражений составили также представители Министерства финансов и Росфинмониторинга.
Регулятор при этом не отказывается от самой идеи дистанционного обслуживания и идентификации пользователей. Сотрудники ведомства находятся в диалоге с банковским сообществом. Они стараются повысить безопасность и надежность протоколов удаленного подтверждения личности.
Работа в этом направлении ведется с середины 2020 года, когда объединение крупных банковских структур обратилось в ЦБ с идеей пилотного проекта верификации личности на основе технологий дистанционной связи. Такая форма коммуникации, по мнению разработчиков, будет удобна гражданам с ограниченными возможностями или жителям населенных пунктов, где нет отделений банков. На операции, совершаемые с помощью данной технологии, предполагалось наложить определенные ограничения.
Участники проекта считали, что разрабатываемая Ростелекомом с аналогичными целями ЕБС не вызвала доверия россиян. Поэтому планировалось сформировать альтернативную базу данных цифровых слепков россиян.
В Минфине отметили, что именно ЕБС, работа с которой курируется также ФСБ и Центробанком, подойдет для верификации граждан в удаленном формате. Сейчас Ростелеком разрабатывает приложение, через которое пользователь сможет сам загрузить биометрические данные в единую базу. В ЦБ отметили, что по цифровому слепку уже можно получить многие госуслуги дистанционно, в дальнейшем их перечень расширится.
Разработчики представленного на рассмотрение проекта отмечают, что заложили в него все перечисленные риски. Возражения ведомств были подробно разобраны, для каждого выработаны пути решения. Комплексная проверка личности на основе распознавания фотографий, верификации номера телефона, перекрестного сравнения данных паспорта и других документов позволит значительно снизить риски. Дополнительно предлагается ограничить перечень услуг, доступных по такому сценарию.
Регулятор продолжает изучать данный вопрос, работа ведется совместно с заинтересованными структурами. В ведомстве подчеркивают, что методы идентификации, предлагаемые взамен ЕБС, требуют соответствующей проверки и проработки.
Эксперты по защите информации считают, что выявленные Центробанком риски вполне реальны. Способы их минимизации находятся в разработке.
На сегодняшний день основная проблема состоит в доступности программ, подделывающих изображения, а также высоком уровне шумов при видеосвязи в обычных условиях. Эти факторы не позволят с достаточной точностью идентифицировать человека. По мнению участников рынка, возможным решением могут стать дополнительные способы верификации или распространение технологии только на продукты с низким уровнем риска.
Комментарии: 0