В РФ изменится порядок выхода на пенсию

По словам сенатора Ольги Епифановой, с 2026 года пенсии в России будут назначать без заявлений.

В РФ изменится порядок выхода на пенсию

По словам сенатора Ольги Епифановой, с 2026 года пенсии в России будут назначать без заявлений.

Со следующего года СФР сможет начать назначать пенсии гражданам РФ по старости в беззаявительном порядке. Аналогичный порядок сейчас действует при назначении пенсии по инвалидности, страховых и соц. пенсий по потере кормильца, соц. пенсий детям, родители которых неизвестны.

Сенатор также пояснила, что решение о назначении страховой пенсии СФР будет принимать за один месяц до наступления соответствующего возраста. Будущий пенсионер сразу получит уведомление о размере выплат, состоянии лицевого счета и возможности отсрочить пенсионные выплаты для получения в дальнейшем повышающего коэффициента. Для получения отсрочки достаточно будет подать в СФР заявление.

Напомним, в 2026 году выйти на пенсию по старости смогут 64-летние мужчины и 59-летние женщины при наличии 30 ИПК и 15 лет стажа.

Индексация пенсий военным пенсионерам

По материалам РИА Новости

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
71
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий