Минтруд подготовил законопроект, предусматривающий ежемесячные выплаты в размере 72400 рублей женщинам, получившим звание «Мать-героиня».
Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, эксперты разработали и вынесли для обсуждения проект федерального закона, предполагающий ежемесячную выплату матерям-героиням. Аналогичные выплаты уже действуют для Героев Труда.
Предполагается, что выплаты будут назначать беззаявительно с учетом информации о присвоении звания «Мать-героиня». При этом женщинам, которые получили звание до вступления федерального закона в силу, рекомендуют назначать такую выплату с 01.01.2025 года.
 
						| Стоимость от | 0₽ | 
| Кэшбек | До 50% | 
| Процент на остаток | Нет | 
| Снятие без процентов | 2 млн ₽/мес. | 
| Овердрафт | Нет | 
| Доставка | Да | 
Выплату планируют ежегодно индексировать с 1 февраля. Стоит отметить, что получатели ежемесячной выплаты, как и Герои Труда, смогут заменить ее социальными услугами. В набор входят бесплатный проезд в междугородном и общественном транспорте, освобождение от платежей за ЖКУ, посещение государственных музеев и др.
Напомним, звание «Мать-героиня» возродили в 2022 году по поручению Владимира Путина. Глава государства поручил установить с 01.01.2025 года гражданкам РФ, которые с 2022 года удостоены звания «Мать-героиня», социальные гарантии, какие положены Героям Труда. Чтобы стать матерью-героиней, нужно родить и воспитать не менее 10 детей. При вручении ордена женщина получает единовременную выплату в размере 1000000 рублей.
По материалам ТАСС
 
				 
  
							



Комментарии: 0
Написать комментарий