К 1 января текущего года сумма некачественных долгов физлиц по жилищным кредитам в целом по России составляла 98,72 млрд рублей. За январь этот портфель увеличился на 6 млрд рублей, или 6,08%. За счет чего достиг отметки в 104,72 млрд рублей.
Отметим, наиболее динамично просрочка физлиц по ипотеке начала увеличиваться во второй половине прошлого года. Ее объем с 1 июля 2024 года по 1 января 2025 года стал больше на треть — прирост составил 34,78%, или 25,47 млрд рублей. Во вторых половинах пяти предшествующих лет темпы увеличения некачественных долгов по жилищным кредитам были заметно меньше. А в июле-декабре 2021 года — просрочка и вовсе сократилась.
В региональном разрезе не обошлось без исключений. В начале 2025 года просрочка по ипотеке сократилась в девяти субъектах РФ. Наиболее заметное уменьшение с 1 января по 1 февраля текущего года отмечено в Республике Карелия — на 7,45%, или 12 млн рублей. Также выделяется Ненецкий автономной округ, где за январь 2025 года сумма просрочки не изменилась — составляет 9 млн рублей.
Максимальное увеличение объема некачественных долгов россиян по ипотеке за первый месяц текущего года зафиксировано в Московской области — 786 млн рублей. Наибольшая динамика рассматриваемого портфеля отмечена в Чукотском автономном округе — на 44,74%. Если по состоянию на 1 января текущего года просрочка здесь составляла 38 млн рублей, то к 1 февраля — достигла 55 млн рублей.
Комментарии: 0