В страховой стаж войдут все периоды отпуска по уходу за ребенком

Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроект, позволяющий увеличить будущую пенсию многодетных родителей.

В страховой стаж войдут все периоды отпуска по уходу за ребенком

Минтруд вынес на общественное обсуждение законопроект, позволяющий увеличить будущую пенсию многодетных родителей.

Согласно законопроекту, в страховой стаж будут входить все периоды отпуска по уходу за детьми. Кроме того, для женщин, получивших звание «Мать-героиня», установят ежемесячные выплаты в размере пособий для Героев труда.

Законопроект снимает ограничение по включению в страховой стаж периодов ухода за малышами до полутора лет. Ранее максимально учитывали 6 лет или уход за 4 детьми. Теперь будут зачитывать все периоды отпуска по уходу за детьми. Благодаря этому вырастет будущая пенсия родителей в многодетной семье.

Нововведения также коснутся тех россиян, которые уже вышли на пенсию. Когда закон вступит в силу, родители смогут обратиться в СФР за перерасчетом страховой пенсии.

Дебетовая карта ВТБ МИР
Стоимость от 0
Кэшбек До 50%
Процент на остаток Нет
Снятие без процентов 2 млн ₽/мес.
Овердрафт Нет
Доставка Да
Бесплатное обслуживание Снятие в любых банкоматах без процентов Срочные
Оформить

В настоящее время в страховом стаже помимо периодов работы учитывают нестраховые периоды (например, уход за ребенком до 1,5 года). Однако сейчас действует ограничение. В стаж могут засчитать уход за детьми не более чем в течение 6 лет суммарно. Таким образом, учитывается уход только за 4 малышами.

Также будет расширен перечень мер финансовой поддержки многодетных матерей, которые удостоены звания «Мать-героиня». Такие женщины будут ежемесячно получать выплаты на уровне тех, что установлены Героям труда.

Напомним, в 2022 году по поручению президента РФ звание «Мать-героиня» было возрождено. Женщинам вручают орден и единовременно выплачивают 1 миллион рублей. Герои труда сейчас получают 31,9 тысячи рублей в месяц. Выплаты ежегодно индексируют 1 апреля с учетом роста социальной пенсии.

По материалам ТАСС

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
80
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий