За III квартал 2023 года объем облигаций банков сократился

Сервис Brobank.ru проанализировал отчетность кредитных организаций. За III квартал 2023 года объем облигаций банков сократился на 3,83%. В июле-сентябре сумма привлеченных средств таким путем увеличилась только у 28,57% игроков рынка.

За III квартал 2023 года объем облигаций банков сократился | Бробанк.ру

Сервис Brobank.ru проанализировал отчетность кредитных организаций. За III квартал 2023 года объем облигаций банков сократился на 3,83%. В июле-сентябре сумма привлеченных средств таким путем увеличилась только у 28,57% игроков рынка.

Анализ опирается на отчетность банков по форме 101: «Данные оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета». Во внимание приняты средства, отраженные на счете 520: «Выпущенные облигации». С ненулевыми остатками на нем на 1 октября 2023 года зафиксировано 25 кредитных организаций. Это на три игрока рынка или 10,71% меньше, чем 1 июля текущего года.

Негативная тенденция наблюдается и по общей сумме привлеченных этим каналом средств кредитными организациями. За III квартал 2023 года объем облигаций банков сократился на 3,86% или 66,64 млрд рублей.

Отметим, всего 0,42% от этой суммы приходится на трех игроков рынка, у которых к 1 октября анализируемые счета стали нулевыми. На 1 июля текущего года объем выпущенных ими облигаций составлял 278,0 млн рублей. То есть основная доля сокращения приходится на крупнейшие кредитные организации. Например, ПАО Сбербанк с оттоком за III квартал 2023 года — 64,24 млрд рублей.

Прирост объема выпущенных облигаций зафиксирован только у 28,57% финучреждений. Это наименьшая доля. Например, сокращение отмечается у трети игроков рынка — 32,14%. Неизменный остаток — у 39,29%.

Важно, отчетность по форме 101 раскрывают не все кредитные организации. Освобождено от этой обязанности шесть банков. В их числе системно значимый ПАО Промсвязьбанк, который привлекает средства через выпуск облигаций. Поэтому эти игроки рынка могли бы внести коррективы в общие данные.

Источник

ЦБ РФ — отчетность по форме 101
https://www.cbr.ru/banking_sector/otchetnost-kreditnykh-organizaciy/

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
50
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий