2023 год начался снижением ставок по вкладам

Анализ отчетности кредитных организаций по максимальной доходности депозитов за январь, выполненный сервисом Brobank.ru, зафиксировал уменьшение привлекательности продуктов относительно предшествующего декабря. То есть 2023 год начался снижением ставок по вкладам физлиц.

2023 год начался снижением ставок по вкладам | Бробанк.ру
Исаев Юрий Васильевич
Автор Бробанк.ру Юрий Исаев
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Независимый эксперт банковского сектора и рынка МФО. Опыт работы в организациях обоих типов. Высшее экономическое образование. Публикует собственные аналитические материалы, формирует рейтинги финансовых институтов по разным показателям бизнеса, а также постоянно выступает экспертом в сторонних СМИ. isaev@brobank.ru. Открыть профиль

Средний уровень максимальных ставок кредитных организаций в январе текущего года составил 7,544% годовых. Такие цифры получены по данным структур, соответствующих двум условиям. Во-первых, входят в сотню крупнейших по объему активов. Во-вторых, предлагают не менее четырех типов депозитов по сроку договора. Учитывалась форма отчетности 0409119.

Если опираться на полученные сведения, то 2023 год начался снижением ставок по вкладам. Ведь в предшествующем декабре 2022 рассматриваемый параметр находился на уровне 7,719% годовых. То есть сокращение среднестатистической доходности составляет 0,175% годовых. Что соответствует негативной динамике в 2,26%.

Отдельно можно отметить, что идентичная тенденция прослеживается и по отдельным продуктам. Всем пяти. Без исключения. Наибольшие потери в фактическом выражении по договорам, которые заключаются на срок от шести месяцев до двенадцати – 0,292% годовых. Минимальное уменьшение за самыми долгосрочными соглашениями – от года. Они сократили средний уровень максимальных ставок на 0,011% годовых.

Комментарии: 0