Банкам запрещено использовать в работе иностранные мессенджеры

Госдумой в третьем чтении принят закон, который запрещает с 01.03.2023 года российским банкам и некредитным финорганизациям пользоваться иностранными мессенджерами для передачи клиентам определенной информации.

Банкам запрещено использовать в работе иностранные мессенджеры

Госдумой в третьем чтении принят закон, который запрещает с 01.03.2023 года российским банкам и некредитным финорганизациям пользоваться иностранными мессенджерами для передачи клиентам определенной информации.

Депутаты Александр Хинштейн и Антон Горелкин внесли в закон поправки, запрещающие банкам и профучастникам рынка ценных бумаг, управляющим компаниям и инвестиционным фондам при оказании услуг использовать информационные системы и программы, предназначенные для обмена сообщениями между их пользователями и принадлежащие иностранным юрлицам или иностранным гражданам.

Сообщается, что иностранные мессенджеры запрещено использовать для передачи таких данных:

  • сведений о денежных переводах при безналичных расчетах;
  • информации, которая содержит персональные данные граждан РФ;
  • платежных документов;
  • данных, которые необходимы для совершения платежей, и сведений о вкладах и счетах россиян в банках.

Такие мессенджеры нельзя будет использовать и для проведения разнообразных безналичных расчетов. Кроме того, запрет будет касаться компаний с участием государства более 50% и участников национальной платежной системы. Также нельзя будет передавать сведения через иностранные мессенджеры при оказании муниципальных и государственных услуг, выполнении государственных и муниципальных заданий.

Роскомнадзору поручено подготовить список таких мессенджеров и разместить его на своем сайте.

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
60
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий