Центробанк повысил ключевую ставку до 6,5%

23.07.2021 года Советом директоров Банка России принято решение повысить ключевую ставку до 6,5% годовых (на 100 б.п.).

Центробанк повысил ключевую ставку
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

Согласно оценкам регулятора, во II квартале 2021 года национальной экономике удалось достичь докризисных показателей. При этом инфляционные ожидания россиян продолжают расти и находятся на максимальном за последние 4 года уровне. Вблизи многолетних максимумов остаются и ценовые ожидания предприятий.

По прогнозам ЦБ, в текущем году инфляция составит 5,7-6,2%. Принятое решение направлено на сдерживание рисков и возвращение годовой инфляции к ожидаемому значению. Благодаря проводимой денежно-кредитной политике годовую инфляцию удастся снизить до 4-4,5% в 2022 году и поддерживать в дальнейшем на уровне 4%.

С учетом фактической инфляции и повышенных инфляционных ожиданий денежно-кредитные условия остались мягкими. В такой ситуации темпы роста кредитования достигли максимума за последние годы. Также намечается тенденция к повышению ставок по депозитам и кредитам.

Решение регулятора приведет к ускорению подстройки процентных ставок по продуктам банков к проводимой денежно-кредитной политике. Благодаря этому вклады станут более привлекательными для населения. Кроме того, удастся обеспечить сбалансированный рост кредитования и защитить покупательную способность сбережений граждан.

Следующее заседание запланировано на 10.09.2021 года.

Комментарии: 0