Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума

24.04.2020 года Советом директоров ЦБ принято решение о снижении ключевой ставки до 5,5% годовых (на 50 б.п.). В Центробанке подчеркивают, что с последней встречи в марте ситуация кардинально изменилась.

Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

Так, в России и мире для борьбы с пандемией COVID-19 были введены существенные ограничительные меры, которые негативно сказываются на экономической активности. В связи с этим регулятор решил вести мягкую денежно-кредитную политику.

Согласно прогнозам ЦБ, по итогам текущего года инфляция составит 3,8-4,8% и в дальнейшем стабилизируется на уровне 4%. Регулятор допускает возможность снижения ставки на ближайшем заседании.

Дебетовая карта ПСБ Пенсионная
Стоимость от 0
Кэшбек До 3%
% на остаток 1,5 - 6%
Снятие без % 30 000 р./мес.
Овердрафт Нет
Доставка 1 день
Оформить

Решение будет приниматься с учетом развития экономики, внутренних и внешних рисков, а также фактической и ожидаемой динамики уровня инфляции относительно цели. Очередное заседание Совета директоров ЦБ запланировано на 19.06.2020 года.

Также сообщается, что перевод российских пенсионеров на карты платежной системы «Мир» продлевается до 01.10.2020 года. В Центробанке уточняют, что финучреждения смогут продолжать перечислять пенсионные выплаты на карты любых платежных систем после 01.07.2020 года, чтобы гражданам не требовалось в условиях самоизоляции обращаться в банки за российским «пластиком».

Как известно, до 01.07.2020 года должен был завершиться перевод российских пенсионеров на платежные карты «Мир» для получения ежемесячных выплат. При этом возможность получать пенсию на счет без привязанной карты или любым другим способом должна быть сохранена.

Дебетовая карта УРАЛСИБ Почетный пенсионер
Стоимость от 0
Кэшбек до 3%
% на остаток До 4,5%
Снятие без % Да
Овердрафт Нет
Доставка В банк
Оформить

На сегодняшний день большинство пенсионеров получили национальные карты, но остались и те, кто еще не успел их оформить. Благодаря решению ЦБ гражданам не придется нарушать режим самоизоляции и идти в отделение за новой картой.

Регулятор также рекомендует финучреждениям дистанционно взаимодействовать с пожилыми клиентами для выпуска им карт «Мир» с доставкой на дом.

Комментарии: 0