Интерпромбанк, «Нейва» и Нордеа Банк лишились лицензий

16.04.2021 года ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Интерпромбанка (Москва, регистрационный номер 3266) и банка «Нейва» (Екатеринбург, регистрационный номер 1293). Кроме того, регулятор аннулировал лицензию столичного Нордеа Банка (регистрационный номер 3016).

Интерпромбанк, Нейва и Нордеа Банк лишились лицензий
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

По данным Центробанка, Интерпромбанк занижал размеры необходимых резервов на возможные потери по кредитам, а также проводил сделки с непрофильными активами для искусственного улучшения своих финансовых показателей и камуфлирования реального положения дел. При этом большую часть кредитного портфеля финучреждения составляли проблемные займы.

Из-за снижения качества кредитного портфеля и участия в ряде судебных разбирательств Интерпромбанк понес существенные финансовые потери. В связи с этим были проведены схемные сделки для сокрытия реальной величины возможных рисков и завышения размера капитала.

Банк «Нейва», в свою очередь, неоднократно нарушал требования законодательства, касающиеся противодействия отмыванию преступных доходов. Финучреждение в значительных объемах проводило сомнительные операции по продаже физическим лицам наличной иностранной валюты.

По причине нарушения федеральных законов и нормативных актов ЦБ РФ регулятор неоднократно применял к банку «Нейва» соответствующие меры, включая ограничение осуществления некоторых банковских операций.

В сообщении регулятора говорится, что основанием для аннулирования лицензии Нордеа Банка стало ходатайство финучреждения, направленное в ЦБ в связи с решением его акционеров о добровольной ликвидации. На сегодняшний день у банка есть возможность полностью удовлетворить требования кредиторов. Напомним, в конце прошлого года стало известно, что Нордеа Банк принял решение об уходе с российского рынка.

Интерпромбанк (номер по реестру 477 от 20.01.2005 года), «Нейва» (№392 от 11.01.2005 года) и Нордеа Банк (№28 от 01.10.2004 года) являются участниками ССВ. Их вкладчики могут рассчитывать на полное возмещение средств (максимум 1,4 млн рублей на одного клиента с учетом начисленных процентов).

Банк-агенты для приема заявлений вкладчиков и выплаты компенсаций будут отобраны до 22.04.2021 года, выплаты начнутся не позднее 30.04.2021 года.

Комментарии: 0