Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% годовых

Советом директоров ЦБ РФ 17.12.2021 года принято решение увеличить ключевую ставку на 100 б.п., теперь она составляет 8,5% годовых.

Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% годовых
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

В пресс-релизе сказано, что инфляция складывается выше прогнозов регулятора (в октябре-ноябре темпы роста потребительских цен были максимальными за последние 6 лет). Годовая инфляция выросла до 8,4% (в сентябре – 7,4%), по состоянию на 13.12.2021 года она составила 8,1%.

При этом вклад в нее со стороны различных устойчивых факторов остался существенным на фоне быстрого расширения спроса по сравнению с потенциалом наращивания выпуска. К концу года инфляционные ожидания населения повысились, обновив максимум за 5 лет.

В сложившихся условиях, а также в связи с растущими инфляционными ожиданиями баланс рисков значительно смещен в пользу проинфляционных. Это, в свою очередь, может привести к существенному и продолжительному отклонению уровня инфляции от прогнозных значений (4%).

Если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом, ЦБ может продолжать повышать ключевую ставку на будущих заседаниях. Согласно прогнозам, с учетом денежно-кредитной политики, проводимой Центробанком, годовая инфляция опустится до 4-4,5% к концу будущего года и в дальнейшем будет оставаться на уровне 4%.

Продолжается рост ставок по кредитам и депозитам на фоне повышения ключевой ставки с марта по октябрь. Также наблюдается постепенный приток денежных средств на срочные рублевые вклады, сохраняется активность на рынке розничного и корпоративного кредитования.

В релизе уточняется, что проводимая регулятором денежно-кредитная политика позволит защитить покупательную способность накоплений, укрепить тенденцию к повышению привлекательности вкладов для населения и обеспечить дальнейший рост кредитования.

Очередное заседание Совета директоров Центробанка запланировано на 11.02.2022 года.

Комментарии: 0