18.03.2022 года Советом директоров ЦБ РФ принято решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне (20% годовых).
В Центробанке подчеркивают, что в связи с кардинально изменившимися внешними условиями резкое повышение ключевой ставки в конце февраля позволило поддержать финансовую стабильность и предотвратить неконтролируемый рост цен.
За это время ставки по банковским депозитам существенно выросли, что способствовало восстановлению притока средств на срочные рублевые вклады и стабилизации спроса населения на наличные. Денежно-кредитная политика ЦБ поддерживает привлекательность вкладов и увеличивает склонность граждан к сбережению.
Повышение ставок по кредитам и требований банков к заемщикам привели к существенному ужесточению условий кредитования. В связи с этим в ближайшие месяцы может наблюдаться значительное ослабление кредитной активности. В то же время принятые меры по стабилизации ситуации на финрынке, регуляторные послабления и государственные программы льготного кредитования будут обеспечивать доступность заемных средств для предприятий и смягчат масштаб снижения экономической активности.
Фаза глубокой структурной перестройки, в которую входит российская экономика, будет сопровождаться неизбежным временным периодом повышенной инфляции. Проводимая регулятором денежно-кредитная политика позволит создать условия для поэтапной адаптации экономики к новым реалиям и возвращения уровня годовой инфляции к плановым значениям в 2024 году.
Согласно оценкам ЦБ, в ближайшие месяцы будет происходить снижение ВВП, которое будет связано с факторами со стороны предложения и будет иметь несколько ограниченное дезинфляционное влияние. Меры поддержки, принимаемые Центробанком и правительством, позволят ограничить масштабы экономического спада.
Очередное заседание Совета директоров запланировано на 29.04.2022 года.
Комментарии: 0