Банк России повысил ключевую ставку до 20%

Советом директоров ЦБ РФ принято решение о повышении ключевой ставки с 28.02.2022 года до 20% годовых.

Банк России повысил ключевую ставку до 20%
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

В сообщении регулятора сказано, что внешние условия для национальной экономики кардинально изменились. В связи с этим увеличение ключевой ставки поможет обеспечить повышение ставок по депозитам до уровней, которые позволят компенсировать возросшие инфляционные и девальвационные риски.

Такое решение будет способствовать поддержанию финансовой и ценовой стабильности и позволит защитить накопления россиян от обесценивания. Дальнейшие решения по уровню ключевой ставки регулятор будет принимать на основе оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий, реакции финрынков на них, а также с учетом развития экономики и динамики инфляции относительно целевого значения.

Комментарии: 0