На фоне увеличения полученных премий компаниями число новых страховок в начале 2025 года, относительно аналогичного периода 2024 года, уменьшилось. Такую картину наблюдаем по расчетам, выполненным с использованием данных ЦБ.
За январь-март 2025 года страховые компании получили взносов на общую сумму 842,23 млрд рублей. В том же периоде 2024 года этот показатель составлял 575,12 млрд рублей. То есть от года к году фиксируем увеличение объема страховых премий почти вполовину — на 267,11 млрд рублей, или 46,44%.
Отметим еще одну положительную статистику — число активных страховок в начале 2025 года увеличилось. Если по состоянию на 1 апреля 2024 года в целом по России их было 165,2 млн единиц, то к 1 апреля текущего — 180,81 млн. То есть активных договоров страхования за последние 12 месяцев стало больше на 15,61 млн единиц, или 9,45%.

Стоимость от | 700₽ |
Защита от | Ущерб, гибель, хищение, угон |
Срок | 1-12 мес. |
Бонусы | Кэшбэк до 10% |
Время выплаты | За 1 день |
Решение | За 1 минуту |
Несмотря на положительные тенденции, наблюдаем замедление темпов расширения страхового рынка. За январь-март 2024 года компании заключили 54,85 млн новых договоров. В аналогичном периоде 2025 года — 54,64 млн соглашений. То есть активность оформления новых страховок сократилась — на 211,33 тыс. единиц, или 0,39%.
По индивидуальным изменениям картина совпадает с общими тенденциями только по сумме полученных премий: в целом по рынку их объем увеличился, а также стало больше финучреждений с приростом этого параметра от года к году — 62. В то время как сокращение взносов в начале 2025 года относительно того же периода 2024 года зафиксировали только у 46 представителей рынка.
Если брать во внимание число активных договоров на 1 апреля текущего года, то их количество за 12 предшествующих месяцев сократилось у 55 компаний. Увеличилось — у 52. Хотя общее их число в целом по России за аналогичный период стало больше. То есть наблюдаем переток рынка к небольшому количеству его представителей.
Комментарии: 0