«Известия» рассказали об инициативе, предложенной первым зампредседателя Общественной палаты Ленобласти Владимиром Петровым.
В письме премьер-министру Михаилу Мишустину он рассуждал о необходимости создания новой категории льготников. По его мнению, в нее должны войти все, кто принял активное участие в преодолении кризиса, связанного с распространением коронавируса.
В список граждан, которых общественный деятель предлагает наградить памятными знаками, могут попасть не только врачи, военные и ученые, но и волонтеры, участвовавшие в социальных программах и поддерживавшие население в период локдауна.
Граждан, которые войдут в новую категорию, Петров хочет назвать «ликвидаторы пандемии коронавируса» по аналогии с ветеранами Чернобыля. Он говорит, что мировой кризис стал серьезным вызовом, не менее масштабным, чем техногенная катастрофа 1986 года. Тогда статус был присвоен более полумиллиону граждан, получавших в дальнейшем льготы и дополнительные соцгарантии.
Важность идеи автор обуславливает успехами в борьбе с вирусом, которые наметились в России. Петров предлагает дать тем лицам, которые получат новый статус, права на дополнительные дни отпуска, возможность пользоваться приоритетными условиями при санитарно-курортном лечении, другие социальные бонусы.
Он считает, что перечень льгот может быть аналогичен тому, который имеют ликвидаторы аварии на ЧАЭС.
Комментарии: 0