Получатели маткапитала в скором времени смогут использовать помощь по-новому. Теперь средства, получаемые в рамках господдержки, можно будет использовать для инвестирования в ЦФА.
Подробнее о новых возможностях
В этом месяце в правительстве страны обсуждались дополнительные возможности использования средств, выделяемых для поддержки семей с детьми. Для получателей маткапитала в скором времени будет реализована возможность вкладывать деньги в банковские либо брокерские продукты.
Инициаторы нововведений уточнили, что это могут быть вклады в госбанк. А также в ценные бумаги, выпущенные госкомпаниями, обеспеченные государственными гарантиями.
Подобные нововведения, по мнению инициаторов, могут стать эффективным инструментом стимулирования инвестирования физлицами проектов с долгосрочным финансированием.
Проработать механизм вложения средств поручено ЦБ, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития. Предполагается, что «обналичить» средства матподдержки путем вложения в ЦФА с быстрым выводом (продав ценные бумаги), будет невозможно.
Инвестор сможет наличными получать только доход в виде процентов. Инициаторы отметили, что подобная возможность предполагает инвестирование средств исключительно в надежные финансовые инструменты.
Центробанк планирует разрешить вкладывать средства в пенсионные счета и резервы, а также в накопительное страхование. Эффективность прорабатываемых инициатив подобного рода обусловлена минимальным риском потери средств для вкладчиков.
Кроме того, инвестирование в продукты этой категории поможет сохранить первоначальный вектор выделения маткапитала российским семьям. В частности, улучшения условий жизни для российских семей.
Эксперты в области финансов оценивают подобные инициативы правительства положительно. Кроме того, ими не исключается вариант интеграции маткапитала с индивидуальным инвестиционным счетом третьего типа. В таком случае инвесторы смогут рассчитывать на определенные вычеты.
Российские юристы неоднозначно высказались в отношении прорабатываемых инициатив. Поскольку инвестирование любого плана само по себе сопряжено с риском потери вложений. Безрисковых инструментов на финансовом рынке пока не существует.
Комментарии: 0