НБКИ: объемы выдач кредитных карт падают

Согласно данным НБКИ, в марте 2022 года в России было выдано 800 тысяч новых кредитных карт. Месяцем ранее потребители оформили 1,12 миллиона кредиток, следовательно, снижение показателя составило 28,5%. В марте 2021 года количество одобренных карт с кредитным лимитом также составило 1,12 миллиона единиц.

НБКИ: объемы выдач кредитных карт падают
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

По словам аналитиков, среднее значение Персонального кредитного рейтинга заемщиков в начале весны составило 463 балла из 999 возможных.

Среди российских городов и регионов в марте 2022 года больше всего новых кредиток было выдано в Москве (57,1 тысячи единиц) и Московской области (45,4 тысячи единиц). За ними следуют Санкт-Петербург (33,1 тысячи единиц), Краснодарский край (32,6 тысячи единиц) и Республика Башкортостан (27,2 тысячи единиц).

Эксперты НБКИ подчеркивают, что в марте 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем во всех без исключения регионах РФ наблюдалось сокращение объемов выдач новых кредиток. При этом самый заметный спад отмечен в Ставропольском крае – почти 38%. В Удмуртской Республике показатель снизился на 33,5%, в Воронежской и Тульской областях – на 32% и 31,6% соответственно. В Пермском крае кредиток было выдано меньше на 31,3%.

В НБКИ считают, что основной причиной падения выдач стало санкционное давление, из-за которого выросли процентные ставки. В то же время сегмент кредитных карт пострадал не так сильно, как потребительское кредитование.

Комментарии: 0