Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий финучреждениям передавать персональные данные граждан в Единую биометрическую систему без получения согласия их владельцев. Документ опубликован на портале правовой информации.
Сообщается, что возможность передачи собранных финансовыми и иными организациями биометрических данных россиян в ЕБС без получения разрешения субъекта персональных данных необходима для обеспечения применения технологии биометрической аутентификации и идентификации максимальным числом компаний.
Персональные сведения можно будет передавать только при условии обязательного уведомления гражданина о факте передачи конфиденциальной информации с предоставлением права отказаться от обработки биометрических данных в ЕБС. Данная норма вступит в силу 01.03.2023 года.
Кроме того, законом вводятся нормы, касающиеся особенностей создания и эксплуатации государственных информационных систем в условиях, когда их операторами являются те или иные частные организации, которые действуют в соответствии с концессионными соглашениями или соглашениями о государственно-частном партнерстве.
В частности, сказано, что в период действия соглашения публичный партнер или концедент должен обеспечить доступ концессионера либо частного партнера к содержащимся в такой системе данным, которые необходимы для исполнения обязательств по договорам.
Комментарии: 0