Средний лимит по кредитным картам достиг минимума

В апреле текущего года средний лимит по кредиткам в РФ продолжил снижаться и составил 65,8 тысячи рублей. По словам аналитиков БКИ «Эквифакс», этот показатель стал минимальным с июля 2020 года.

Средний лимит по кредитным картам достиг минимума
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

Согласно данным бюро, средний лимит по кредитным карточкам российских банков в прошлом месяце сократился на 0,9%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение показателя составило 11,8%.

При этом выдачи в апреле текущего года начали постепенно восстанавливаться. Так, число оформленных карт с кредитным лимитом за месяц выросло на 17,5% и достигло 1,26 миллиона штук. Объем задолженности по кредиткам возрос до 82,9 миллиарда рублей (на 16,4%).

Эксперты подчеркивают, что это все происходит на фоне повышения стоимости заемных средств на кредитных картах до многолетнего максимума – до 34,1% годовых (в марте 2022 года – 33,5% годовых, в апреле 2021 года – 24,5% годовых).

В Центробанке отмечают, что рост кредитования физических лиц в марте несколько замедлился. Так, по итогам месяца портфель увеличился только на 0,1%, а месяцем ранее прирост составил 1,7%. К началу апреля портфель розничных кредитов достиг 25,763 триллиона рублей.

По материалам РИА Новости

Комментарии: 0