Российские магазины, в которых установлены POS-терминалы находящихся под санкциями банков, больше не могут принимать карты платежной системы UnionPay, которые были выпущены в других странах.
О введенном китайской платежной системой ограничении сообщили источники информагентства РБК в банках и на платежном рынке. Эксперты считают, что решение UnionPay может быть связано с риском вторичных санкций. По словам участников рынка, такое ограничение было установлено еще весной с началом действия санкций в отношении российских банков.
Источники подчеркивают, что в общем объеме эквайринга доля платежей в РФ по картам китайской UnionPay, эмитированным иностранными банками, составляла менее 1%. При этом для туристов из КНР, которых в последнее время стало меньше, важнее наличие в торгово-сервисных предприятиях возможности расплачиваться без использования карты через сервисы AliPay и WeChat Pay.
Напомним, еще в апреле стало известно, что подсанкционные российские финучреждения не смогут выпускать карточки UnionPay, поскольку платежная система опасается с ними сотрудничать из-за риска вторичных санкций. Так, компания решила не развивать совместные проекты со Сбером, ВТБ, Альфа-Банком, «ФК Открытие», Промсвязьбанком.
По материалам РБК
Комментарии: 0