С сентября 2025 года в РФ начнут действовать изменения, которые касаются порядка оформления налоговых вычетов.
Россияне смогут оформлять налоговые вычеты через личный кабинет на «Госуслугах». Это значительно упростит и ускорит процедуру. Автоматизация оформления налогового вычета также позволит снизить количество ошибок.
Как известно, с осени налоговый вычет через портал «Госуслуги» пользователи смогут оформлять на образование, которое получили на территории РФ и за рубежом.
Сейчас эксперты прорабатывают возможность онлайн-подачи документов на вычет на долгосрочные сбережения, инвестиционный вычет, доходы от определенных видов деятельности и другие.

Сумма до | 10 000 000₽ |
ПСК | 3.000% |
Срок кредита | 3-180 мес. |
Сумма от | 30 000 ₽ |
Возраст | 14-80 лет |
Решение | До 7 дней |
Напомним, с конца 2024 года через личный кабинет на «Госуслугах» можно отправлять документы для подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов на оплату лечения, занятия спортом, получение образования в отечественных учебных заведениях, проценты по ипотеке и недвижимость.
К 2026 году планируют добавить функцию отслеживания статуса камеральной проверки ФНС. Таким образом россияне смогут узнавать, на каком этапе находится заявка и когда начнутся выплаты.
По материалам «Известий»
Комментарии: 0