В октябре ставки по вкладам повышало менее половины банков

Сервис Brobank.ru проанализировал отчетность кредитных организаций о максимальных процентах, применяемых в прошлом месяце, по договорам срочных депозитов. По среднестатистическим данным в октябре ставки по вкладам повышало менее половины банков.

В октябре ставки по вкладам повышало менее половины банков | Бробанк.ру

Сервис Brobank.ru проанализировал отчетность кредитных организаций о максимальных процентах, применяемых в прошлом месяце, по договорам срочных депозитов. По среднестатистическим данным в октябре ставки по вкладам повышало менее половины банков.

Анализ охватывал ТОП-100 финансовых институтов по объему активов. Во внимание приняты только те игроки рынка, которые предлагают продукты не менее чем на четыре разных срока действия договора. По итогу учтены показатели 68 кредитных организаций. Перечень мог быть больше, но три структуры, две из которых системно значимые, продублировали отчетность сентября вместо добавления новой – за прошедший месяц 2022 года.

Среди рассматриваемых учреждений в октябре ставки по вкладам повышало менее половины банков. Точнее – 44,12%. Что соответствует 30 финансовым институтам. Понизило средний уровень максимальной доходности всей продуктовой линейки 54,41% кредитных организаций. Одна – оставила проценты неизменными. В том числе при рассмотрении отдельно взятых предложений.

Если говорить об общей тенденции, то по фактически применяемым ставкам в октябре относительно сентября наблюдается снижение. Сокращение достигает 0,144% годовых. Что соответствует негативной динамике на уровне 1,88%. Причем уменьшение фиксируется и по всем типам продуктов. Максимальное – по договорам в 91-180 дней. Здесь доходность стала меньше на 0,413% годовых. Или 5,21%.

Редакция
Проводит опрос
Какой ваш главный финансовый итог 2025 года?
Поделитесь вашим мнением в опросе и комментариях
Стабильный рост: доходы постепенно росли. Достиг крупной цели: накопил на важную покупку или вложился в будущее. Удержал позиции: смог сохранить прежний уровень доходов и не набрать долгов. Пережил турбулентность: пришлось занимать или серьезно экономить. Прокачал грамотность: всерьез занялся бюджетом, инвестициями, новыми источниками доходов. Ничего кардинально не изменилось — ни в плюс, ни в минус.
50
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий