Согласно принятому Госдумой законопроекту, до 31.12.2023 года продлевается срок, в течение которого физлица, индивидуальные предприниматели и субъекты МСП могут обратиться за оформлением кредитных каникул.
Как известно, законодательством ранее была предусмотрена возможность для заемщиков обратиться к своим кредиторам за отсрочкой платежей по кредитам. Напомним, кредитные каникулы были введены в 2020 году (в период пандемии COVID-19) для поддержки населения и бизнеса.
В дальнейшем право на оформление кредитных каникул получили участники СВО. Обратиться за отсрочкой обязательных ежемесячных платежей можно было до 31.03.2023 года.
Кредитные каникулы на срок до полугода предоставлялись в случае снижения доходов заемщика на 30% и более. Согласно имеющейся информации, кредиторы предоставили отсрочку по платежам почти на 2 триллиона рублей.
По словам инициаторов законопроекта, данная мера является достаточно эффективной. Так, около 85% заемщиков, обратившихся за кредитными каникулами, возвращаются в установленный договором график платежей. Поэтому депутаты предложили продлить такую льготу до конца текущего года и получили одобрение Госдумы. Документ вступит в законную силу с даты официального опубликования.
Комментарии: 0