Сервис Brobank.ru проанализировал данные о подписчиках кредитных организаций во ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, YouTube и Дзен. Суммарная аудитория банков в соцсетях за 2022 год выросла на треть. Даже чуть больше – на 35,37%.
По состоянию на 1 января 2022 года общее число подписчиков 100 крупнейших финансовых институтов в пяти социальных сетях составляло 10,22 млн человек. На 30 декабря этот показатель достиг 11,64 млн. Фактическое увеличение за 12 месяцев – 378 662 фолловера. Что соответствует положительной динамике в 35,37%.
Соответственно, в целом аудитория банков в соцсетях за 2022 год выросла на треть. Наиболее динамичное увеличение фиксируется в первом квартале. Точнее – в марте. Это объясняется блокировкой ряда ранее популярных ресурсов. Что спровоцировало переход на альтернативные площадки как кредитных организаций, так и их подписчиков. Например, в Telegram и дзен.
Отдельно можно отметить расширение числа финансовых институтов, которые в текущем году начали использовать SMM. Таких представителей шесть. Пять – перестали учитываться в рассматриваемом анализе. Правда их исключение связано не с отказом ведения групп в соцсетях, а закрытием. Причем во всех случаях по причине поглощения другой кредитной организацией.
Источники:
Комментарии: 0