Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума

19.06.2020 года регулятор принял решение о снижении ключевой ставки до 4,5% годовых (сразу на 100 б.п.).

Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

Центробанк считает исчерпанным влияние на цены мартовского ослабления рубля и краткосрочного повышения спроса на некоторые группы товаров. Также отмечено снижение инфляционных ожиданий бизнеса и населения после роста в марте, апреле.

В течение ближайших 12 месяцев динамика инфляции будет формироваться в основном под влиянием глубокого падения внешнего и внутреннего спроса. Согласно предварительным оценкам, годовая инфляция на данный момент составляет порядка 3,1% и продолжит свое снижение. Динамику потребительских цен в ближайшее время дополнительно сдержит наблюдающееся укрепление рубля.

Рефинансирование кредитов Открытие оформить онлайн-заявку
Макс. сумма 5 000 000
ПСК 8.889% - 44.989%
Срок кредита 12-60 мес.
Мин. сумма 50 000 ₽
Возраст 21-75 лет
Решение От 3 мин.
Оформить

Продолжают действовать некоторые принятые ограничительные меры, оказывая наряду с падением внешнего спроса более длительное негативное воздействие на экономическую активность, чем предполагалось ранее. Так, существенно снизилась деловая активность в промышленности и сфере услуг, сократились инвестиции, упали объемы новых заказов на внутреннем и внешнем рынках, вырос уровень безработицы, сократились доходы населения и обороты розничной торговли.

В релизе уточняется, что постепенное снятие ограничительных мер будет способствовать восстановлению работы ориентированных на потребление секторов. При этом сокращение ВВП в текущем квартале может оказаться более значительным, чем предполагалось. С учетом сложившейся ситуации ВВП в 2020 году может снизиться на 4-6%, но уже в 2021-2022 годах будет наблюдаться восстановительный рост экономики страны.

Рефинансирование кредитов Промсвязьбанк
Макс. сумма 5 000 000
ПСК 4% - 60%
Срок кредита 12-84 мес.
Мин. сумма 50 000 ₽
Возраст 21-65 лет
Решение За 5 минут
Оформить

Следующее заседание, на котором будет приниматься решение относительно уровня ключевой ставки, состоится 24.07.2020 года.

Регулятор также сообщает, что с 22.07.2020 года процентная ставка по кредитам Центробанка, направленным на помощь кредитованию МСП и кредитованию на неотложные нужды для сохранения занятости, будет снижена до 2,5% годовых. Это снижение коснется вновь предоставляемых и ранее выданных кредитов ЦБ РФ в рамках указанных механизмов (совокупный лимит – 500 миллиардов рублей).

Комментарии: 0