Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%

16.09.2022 года Советом директоров ЦБ РФ принято решение о снижении ключевой ставки до 7,5% годовых (на 50 б.п.).

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

В пресс-службе сообщают, что темпы прироста потребительских цен находятся на низком уровне, что способствует замедлению годовой инфляции. Связано это с влиянием определенных разовых факторов и довольно сдержанным потребительским спросом. При этом динамика деловой активности в стране складывается лучше, чем в июле предполагал регулятор.

В то же время внешние условия для отечественной экономики остаются достаточно сложными и существенно ограничивают экономическую деятельность. При этом ценовые ожидания предприятий и инфляционные ожидания граждан остаются на повышенном уровне.

Дальнейшие решения по уровню ключевой ставки будут приниматься Центробанком с учетом ожидаемой и фактической динамики инфляции относительно целевого значения, рисков со стороны внешних и внутренних условий, а также процесса структурной перестройки российской экономики.

Согласно прогнозам ЦБ РФ, в 2022 году годовая инфляция составит 11-13%. Благодаря проводимой денежно-кредитной политике ее уровень в 2023 году снизится до 5-7% и уже в 2024 году вернется к целевому значению – 4%.

Очередное заседание Совета директоров Центробанка, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ставки, состоится 28.10.2022 года.

Комментарии: 0