Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

18.09.2020 года Советом директоров Центробанка решено сохранить ключевую ставку на прежнем уровне (4,25% годовых).

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

В релизе уточняется, что за последние несколько месяцев темпы роста цен складывались немного выше ожиданий регулятора. Это было связано с активным восстановлением спроса и ослаблением курса рубля вследствие усиления геополитических рисков и повышения волатильности на мировом рынке.

Инфляционные ожидания граждан и предприятий находятся на повышенном уровне, а на среднесрочном горизонте преобладают дезинфляционные риски. Согласно прогнозам Центробанка, в 2020 году инфляция составит порядка 3,7-4,2%, в 2021 году – 3,5-4%.

Также сообщается, что во II квартале текущего года ВВП страны сократился на 8% (меньше, чем предполагалось). После снятия ограничительных мер, связанных с пандемией, экономическая активность восстанавливается немного быстрее, чем ожидалось. Однако после окончания первого этапа восстановительного роста повышение экономической активности будет более плавным.

Кроме того, сохраняется неопределенность относительно последствий пандемии COVID-19 для мировой и российской экономики. В случае развития ситуации в соответствии с базовыми прогнозами регулятор будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки уже на ближайших заседаниях Совета директоров ЦБ. Следующее заседание состоится 23.10.2020 года.

Комментарии: 0