ЦБ России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

18.12.2020 года Советом директоров ЦБ РФ решено оставить ключевую ставку без изменений (4,25% годовых).

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

В сообщении регулятора говорится, что инфляция складывается выше прогнозного значения и по итогам года может составить 4,6-4,9%.

При этом разовые проинфляционные факторы оказывают более существенное и продолжительное влияние на рост цен на фоне повышенных инфляционных ожиданий россиян и представителей бизнеса, а также ограниченного предложения.

Ухудшающаяся эпидемическая обстановка в РФ и мире оказывает менее значимое влияние на экономическую активность, чем в первом полугодии. На внешних товарных и финансовых рынках наблюдается улучшение ситуации на фоне ожидания более быстрого восстановления экономики по причине прогресса в создании вакцин.

Согласно прогнозам ЦБ, в условиях текущей денежно-кредитной политики в 2021 году инфляция будет составлять 3,5-4% и останется на этом уровне в дальнейшем.

Следующее заседание, на котором будет решаться вопрос по уровню ключевой ставки, состоится 12.02.2021 года.

Комментарии: 0