Центробанк оставил ключевую ставку без изменений

23.10.2020 года Советом директоров ЦБ РФ принято решение оставить ключевую ставку без изменений (4,25% годовых).

Центробанк оставил ключевую ставку без изменений
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

В сообщении регулятора уточняется, что инфляция соответствует прогнозным значениям и по результатам текущего года будет составлять 3,9-4,2%. В то же время наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки в РФ и мире (это может повлиять на спрос и предложение), неустойчивой остается ситуация на внешних товарных и финансовых рынках.

Во многом из-за курсовой динамики выросли инфляционные ожидания предприятий и населения. В среднесрочной перспективе дезинфляционные риски продолжают преобладать. Согласно прогнозам Центробанка, в 2021 году инфляция будет составлять 3,5-4% и в дальнейшем будет находиться на этом уровне.

Вместе со снижением ключевой ставки серьезное влияние на динамику кредитования в стране и процентные ставки оказывают регуляторные послабления и запущенные Правительством и Центробанком льготные программы.

Если ситуация будет развиваться в соответствии с базовыми прогнозами, регулятор будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки уже на будущих заседаниях Совета директоров. Следующее заседание запланировано на 18.12.2020 года.

Комментарии: 0