Интерес к банкам в III квартале 2025 года восстановился

После полугода падения интерес к банкам вернулся к росту в III квартале 2025 года. Частота брендовых запросов кредитных организаций в поиске Яндекс выросла на 3,3% в годовом выражении, составив 203,54 млн. Это компенсировало часть спада первой половины года, когда показатель опустился на 15%.

Интерес к банкам в III квартале 2025 года восстановился | Бробанк.ру

После полугода падения интерес к банкам вернулся к росту в III квартале 2025 года. Частота брендовых запросов кредитных организаций в поиске Яндекс выросла на 3,3% в годовом выражении, составив 203,54 млн. Это компенсировало часть спада первой половины года, когда показатель опустился на 15%.

Сервис Brobank.ru с помощью системы Вордстат проанализировал частоту брендовых запросов 100 крупнейших банков в 2025 и 2024 годах.

Динамика интереса к банкам

В первой половине 2025 года кредитные организации искали реже, чем годом ранее. Причем не только в разрезе общего итога января–июня, но и в каждом отдельно взятом месяце. Рекордный спад — в марте:

  • В фактическом выражении: на 29,89 млн запросов.
  • В относительном выражении: на 30,97%.

График 1. Рекордный интерес к банкам за два последних года — в марте 2024 года. Суммарная частота брендовых запросов кредитных организаций в Яндекс превысила 80 млн запросов, достигнув отметки в 96,5 млн обращений. Источник: сервис Brobank.ru.

Во второй половине 2025 года тренд изменился. В III квартале суммарное количество запросов достигло 203,54 млн против 197,09 млн годом ранее:

  • Абсолютный прирост: +6,46 млн запросов.
  • Относительный прирост: +3,28%.

Причем положительный тренд фиксируем и в каждом отдельно взятом месяце III квартала. Что свидетельствует о восстановлении интереса к банкам.

Кроме того, 53% кредитных организаций из выборки показали рост индивидуальной частоты запросов за январь–сентябрь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

График 2. Несмотря на восстановление интереса к банкам в III квартале, по итогу первых девяти месяцев частота брендовых запросов от года к году сократилась у заметной части финучреждений — 47%. Источник: сервис Brobank.ru.

Факторы восстановления интереса к банкам

Помимо общего тренда (развитие бизнеса в онлайн-сегменте) на динамику запросов влияют специфические факторы.

Интеграция в финтех-сервисы

Банки, встроенные в крупные маркетплейсы, демонстрируют рекордный рост:

  • ОЗОН Банк: рост частоты запросов на 458,8 тыс. (+122%).
  • Вайлдберриз Банк: увеличение на 5,61 тыс. запросов (+21,6%).

Финтех-платформы обеспечивают банкам масштабируемость клиентской базы и стабильный прирост упоминаний в онлайн-среде.

Резонансные события

Повышенный интерес вызывают банки, оказавшиеся в центре крупных событий:

  • РНКБ Банк после его поглощения Банком ВТБ стали искать на 60,04 тыс. раз (+17,45%) чаще.
  • Таврический Банк из-за отзыва лицензии в сентябре искали на 156,73 тыс. раз (+586,25%) чаще, чем в августе.

Однако этот эффект не универсальный. Например, популярность ХКФ Банка (Хоум Банк) снизилась после присоединения к Совкомбанку.

Прогноз на IV квартал 2025 года от Brobank.ru

Ожидаем сохранения положительного тренда до конца года. Два ключевых фактора будут этому способствовать.

  1. Сезонный. Традиционный рост активности населения перед Новым годом. Банки запускают промо-акции по кредитам и вкладам.
  2. Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП). Снижение ставок стимулирует спрос на кредиты. Одновременно вкладчики начинают активнее искать банки с максимальной доходностью на фоне общего снижения ставок по депозитам.

Также ожидаем повышение концентрации рынка. Если в январе–сентябре на десятку самых популярных банков приходилось 88% всех запросов кредитных организаций, то по итогу 2025 года эта доля приблизится к 90%.

Для представителей СМИ и отраслевых аналитиков

Полная база данных по рынку вкладов россиян в банках, представленная выше, доступна для скачивания и использования в ваших материалах с указанием источника: Brobank.ru.

10
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий