Как сообщают «Известия», денежные средства граждан, законность получения которых нельзя доказать, планируется конфисковывать и перечислять в ПФР.
Минфин готовит соответствующие поправки в Бюджетный и Гражданский кодексы. Учитывая дефицит Пенсионного фонда и падение его доходов, документ намерены поддержать в большинстве фракций Госдумы.
На текущий момент в пользу государства допускается изымать только имущество, приобретенное на неподтвержденные доходы. Такая мера грозит как госслужащим, так и любым лицам, которые не могут доказать законность покупки.
Сейчас в Гражданский кодекс вносятся поправки, разрешающие конфисковывать не только имущество, но и деньги, если отсутствуют доказательства законности их получения. Данный законопроект уже внесен в правительство. При этом поправки в Бюджетный кодекс требуются для его синхронизации с ГК РФ.
Вполне возможно, что новые нормы вступят в силу уже в конце 2020 года. Однако, по мнению экспертов, данного законопроекта может испугаться крупный бизнес, который может приступить к выводу денег из РФ.
Сообщается, что в 2020 году ПФР начал впервые получать средства от реализации неподтвержденного доходами имущества, конфискованного у чиновников. С начала года эта сумма превысила 21 миллиард рублей.
Как известно, существует конвенция ООН, преследующая незаконное обогащение. По сей день Россия ее не ратифицировала. В этой конвенции как раз говорится о том, чтобы конфисковывать денежные средства, происхождение которых доказать невозможно. Сейчас в нашей стране эта инициатива повторяется, однако с приставкой ПФР.
Комментарии: 0