Россияне смогут проходить регистрацию на web-сайтах банков, интернет-магазинов, туроператоров, образовательных сервисов и других online-ресурсах при помощи мобильного ID (вместо привычных логина с паролем будет использоваться номер телефона).
На данный момент новое решение тестируют крупнейшие мобильные операторы страны. Ожидается, что в ближайшие годы к мобильному ID подключится каждый десятый абонент.
Для регистрации или авторизации пользователю необходимо будет ввести номер мобильного телефона и кликнуть на push-уведомление. Это позволит гражданам не запоминать логины с паролями от различных ресурсов, не тратить лишнее время на авторизацию и не ошибаться при вводе персональных данных на сайтах.
В «Мегафоне» уточнили, что команды для уведомления будут направляться в зашифрованном формате. Его можно будет расшифровать только при помощи индивидуального ключа SIM-карты. Чтобы исключить мошенничество, мобильный ID будет принимать запросы только от тех сайтов и приложений, которые прошли регистрацию на специальной платформе оператора.
Кросс-операторским инструментом «Мобильный ID» смогут пользоваться абоненты «большой четверки». Операторами уже разработан единый логотип нового сервиса – стилизованная буква «М», которая будет располагаться на порталах, поддерживающих авторизацию при помощи мобильного ID.
Также сообщается, что решение «Мобильный ID» уже действует в сервисах «КупиКупон» и «Мегафон ТВ», применяется для подключения к Wi-Fi в офисе «Мегафона».
Кредитные карты с доставкой на дом →
В свою очередь, абоненты «Вымпелкома» могут пользоваться инновационной технологией в приложении mWellness. Кроме того, мобильный ID тестируется внутри собственных сервисов оператора для доступа персонала к корпоративным ресурсам.
В перспективе абоненты Tele2 смогут использовать новый сервис для доступа в личный кабинет на web-сайтах туроператоров, банков, интернет-магазинов и др.
Участники рынка подчеркивают, что мобильный ID позволяет обеспечить более надежную верификацию, чем СМС-код, и может дополнить функционал электронного паспорта (двухфакторная защита). При этом новый сервис доступен широкому кругу пользователей, поскольку работает на всех телефонах, в том числе кнопочных.
Комментарии: 0