НБКИ: в ноябре средний размер ипотеки установил рекорд

Согласно данным 4000 кредитных организаций, которые передают сведения в НБКИ, в ноябре прошлого года средний размер выданного ипотечного кредита составил 3,71 миллиона рублей и установил очередной рекорд.

НБКИ: в ноябре средний размер ипотеки установил рекорд
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

По сравнению с октябрем 2021 года (3,54 миллиона рублей), средний чек ипотеки увеличился на 4,7%. Аналитики подчеркивают, что средний ипотечный чек демонстрирует рост четвертый месяц подряд после незначительного снижения в июле.

Если сравнивать с ноябрем 2020 года (2,71 миллиона рублей), средний размер одобренных ипотечных кредитов увеличился на 36,6%. В конце осени 2021 года среднее значение ПКР заемщика по ипотеке составляло 713 баллов из 850 возможных.

В ноябре прошлого года максимальный средний размер выданного ипотечного кредита среди 30 российских регионов зафиксирован в Москве (7,62 миллиона рублей), МО (5,92 миллиона рублей), Санкт-Петербурге (4,93 миллиона рублей), Тульской и Ленинградской областях (по 4,27 миллиона рублей).

В конце осени 2021 года динамика среднего чека одобренных ипотечных кредитов носила разнонаправленный характер. Сильнее всего этот показатель вырос в Тульской области (на 17%), Ставропольском крае (на 14%), Омской области (на 12%), Вологодской области (на 11%), Кемеровской области (на 10%).

В некоторых регионах, напротив, средний чек по ипотеке снизился: в Воронежской области (на 4,5%), Тюменской области (на 1,7%), Москве и Санкт-Петербурге (на 1,4%), Иркутской области (на 1,1%). Эксперты также обращают внимание, что в столице в ноябре 2021 года средний чек снизился после рекордного значения октября (7,72 миллиона рублей).

В НБКИ подчеркивают, что в течение полутора лет средний чек ипотеки растет практически непрерывно. Немного снизившись весной 2020 года, впоследствии он вернулся к «допандемийному» уровню и значительно его превысил.

С начала II полугодия 2021 года опережающий рост наблюдался в тех регионах, где стоимость жилья позволяла уложиться в максимальную сумму по льготной программе – 3 миллиона рублей. Наряду с этим все большее значение начинают приобретать собственные ипотечные программы банковских учреждений, которые пока не повышают стоимость кредитов вслед за ростом ключевой ставки ЦБ.

Комментарии: 0