Сергей Миронов, лидер партии СРЗП, обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину с предложением опустить ставки по госпрограмме «Семейная ипотека» до 3%.
В письме глава думской фракции просит рассмотреть возможность снижения ставки по семейной ипотеке вдвое: с 6% до 3% годовых.
Сергей Миронов пояснил, что сейчас в РФ семьям с детьми доступна программа «Семейная ипотека» под 6% годовых с первоначальным взносом не менее 20% стоимости жилья. Но для многих граждан даже такие условия оказываются непосильными.
Среди россиян, которые хотят воспользоваться этой госпрограммой, много тех, кто хочет продать свое жилье и при помощи ипотеки приобрести квартиру большей площади. Однако продажа имеющегося объекта и покупка нового занимает много времени. Обычно новые владельцы квартир после заключения сделки требуют немедленно освободить помещение. В результате на время оформления ипотечного кредита семье негде жить. Приходится переезжать в съемную квартиру и нести дополнительные расходы. Многим семьям это не по карману.

Сумма до | 70 000 000₽ |
ПСК | 26.273% - 32.115% |
Срок кредита | 30 лет |
Первый взнос | От 30.1% |
Возраст | 21-75 лет |
Решение | От 1 минуты |
Депутаты предлагают разрешить заключать ипотечный договор с нулевым первоначальным взносом при условии передачи банку в залог единственного жилья. Кредитная организация сможет продать объект и погасить вырученными средствами задолженность.
Кроме того, снижение процентной ставки по госпрограмме в 2 раза для многих россиян станет ощутимым финансовым послаблением.
СРЗП также предлагает оказывать государственную помощь многодетным семьям для списания ипотеки или предоставлять квартиру на правах соцнайма с возможностью перевода в собственность. Женщин с детьми партия рекомендует освободить от уплаты НДФЛ при ежемесячном доходе менее 3–4 МРОТ. А за третьего ребенка предлагают выплачивать маткапитал в размере 1,4 млн рублей.
Что предлагают в ЛДПР
Леонид Слуцкий, в свою очередь, направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением обнулить процентную ставку по жилищным кредитам для многодетных семей.
Для российских семей, которые воспитывают двоих и более несовершеннолетних детей, сейчас действует госпрограмма «Семейная ипотека». Но получение кредита по ставке 6% годовых с учетом 20% первоначального взноса для многих россиян не представляется возможным, даже с учетом маткапитала и дополнительных льгот.

Сумма до | 12 000 000₽ |
ПСК | 23.992% - 24.501% |
Срок кредита | 30 лет |
Первый взнос | От 20.01% |
Возраст | 20-85 лет |
Решение | 1 день |
ЛДПР предлагает внести изменения в программу «Семейная ипотека» и установить размер ставки в зависимости от количества детей:
- 6% годовых для семей с 1 ребенком;
- 3% годовых для семей с 2 детьми;
- 0% для семей с 3 и более детьми.
По словам Леонида Слуцкого, такие изменения будут стимулировать появление в российских семьях третьих и последующих малышей, а также повысят доступность собственного жилья для многодетных. Кроме того, необходимо стимулировать малоэтажную застройку с социальной инфраструктурой. Все эти меры позитивно повлияют на демографическую ситуацию в стране, русских семей станет больше.
По материалам АЭИ «ПРАЙМ» и ТАСС
Комментарии: 0