Ставки по вкладам в феврале 2026 года продолжили падение

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в 50 крупнейших банках РФ снизилась до 14,62% годовых, обновив двухлетний минимум. С 23 января по 18 февраля 2026 года падение составило 2,07%. Коррекция стала реакцией рынка на снижение ключевой ставки ЦБ РФ 13 февраля, однако динамика 10% игроков пошла вопреки общему тренду.

Ставки по вкладам в феврале 2026 года продолжили падение | Бробанк.ру

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в 50 крупнейших банках РФ снизилась до 14,62% годовых, обновив двухлетний минимум. С 23 января по 18 февраля 2026 года падение составило 2,07%. Коррекция стала реакцией рынка на снижение ключевой ставки ЦБ РФ 13 февраля, однако динамика 10% игроков пошла вопреки общему тренду.

Проанализировали максимальные ставки на 18 февраля 2026 года по общедоступным депозитам в рублях 50 крупнейших банков, сопоставив их с предложениями на 23 января.

Динамика ставок по вкладам в 2026 году

Средняя максимальная ставка по срочным депозитам крупнейших банков на 18 февраля составила 14,62% годовых против 14,93% месяцем ранее (23 января 2026 года года).

  • Абсолютное снижение: -0,31 п.п.
  • Относительное: -2,07%.

Это привело к достижению минимального значения среднего уровня процентных ставок в 50 крупнейших банках за последние два года — с января 2024 года.

График 1. Как и уровень ключевой ставки ЦБ, средний уровень доходности вкладов в феврале 2026 года достиг минимального значения. Источник: сервис Бробанк.ру.

Рынок неоднороден — десятая часть игроков пошли «против течения»

Тренд на снижение ставок по вкладам в феврале 2026 года был доминирующим, но не единственным:

  • Опустили ставки: 30 банков.
  • Не меняли: 15.
  • Повысили: пять.

График 2. 10% банков отличились — несмотря на общий негативной тренд, который вызван снижением ключевой ставки на 0,5 п.п., все же повысили ставки по своим вкладам в феврале 2026 года. Источник: сервис Бробанк.ру.

Анализ показывает, что четыре из пяти банков, повысивших ставки в феврале, снижали их в январе. Это указывает на коррекцию прогнозов по денежно-кредитной политике (ДКП). Участники ожидали более агрессивного снижения ключевой ставки в феврале, но ЦБ РФ ограничился шагом в 0,5 п.п., что вынудило банки пересмотреть условия по депозитам для сохранения конкурентоспособности.

Таблица 1. Четыре банка, которые, несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ, повысили доходность своих вкладов в феврале 2026 года. Источник: сервис Brobank.ru.

Пятый игрок рынка, повысивший доходность срочных депозитов физлиц в феврале, — Банк СНГБ. Он, в отличие от четырех указанных в таблице финучреждений, не снижал ставки в январе, а планомерно их увеличивает.

Такая стратегия вызвана необходимостью достижения конкурентных условий. Еще в январе максимальная ставка Банка СНГБ была 13,65% годовых. То есть менее порога в 14%. Лишь в феврале после повышения на 0,5 п.п. она превысила эту отметку, достигнув 14,15% годовых.

Причина падения ставок по вкладам в феврале 2026 года и прогноз на март от Бробанк.ру

Снижение доходности — прямая зависимость стоимости фондирования от ключевой ставки. Решение ЦБ РФ от 13 февраля 2026 года (снижение на 0,5 п.п.) запустило механизм удешевления депозитов.

Ожидаем продолжения нисходящего тренда с темпом 0,3–0,4 п.п. по средней максимальной ставке. Прогноз базируется на ожиданиях дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и очередного сокращения «ключа» 20 марта 2026 года.

Точечные повышения ставок в марте возможны, но будут носить характер микротактики отдельных игроков для выполнения квартальных планов по привлечению ликвидности, не меняя общего рыночного тренда.

20
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий